> 化学 >
已知一定物质的量浓度的稀硫酸溶液100mL与足量的锌粉充分反应,生成4.48L氢气(标准状况下).求
(1)有多少克锌参加反应
(2)该稀硫酸的物质的量浓度
(3)参加反应的锌失去电子的物质的量.
人气:486 ℃ 时间:2019-10-19 19:46:07
解答
n(H2)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,
(1)由Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑可知,n(Zn)=0.2mol,其质量为0.2mol×65g/mol=13g,
答:有13克锌参加反应;
(2)n(H2SO4)=n(H2)=0.2mol,则c(H2SO4)=
0.2mol
0.1L
=2mol/L,
答:稀硫酸的物质的量浓度为2mol/L;
(3)Zn元素的化合价由0升高为+2价,则失去电子为0.2mol×(2-0)=0.4mol,
答:参加反应的锌失去电子的物质的量为0.4mol.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版