将一定量的铁粉加入到一定浓度的稀硝酸中,金属恰好完全溶解,反应后溶液中存在:c(Fe2+):c(Fe3+)=3:2,则参加反应的Fe和HNO3的物质的量之比为( )
A. 5:14
B. 5:16
C. 5:18
D. 1:4
人气:360 ℃ 时间:2019-09-30 06:29:07
解答
同一溶液中,离子的浓度之比等于其物质的量之比,c(Fe2+):c(Fe3+)=3:2,所以该溶液中n(Fe2+):n(Fe3+)=3:2,设亚铁离子的物质的量为3xmol,则铁离子的物质的量为2xmol,根据化学式Fe(NO3)2、Fe(NO3)3...
推荐
- 在某稀硝酸的溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出NO气体,溶液质量增加3.2g,所得溶液中Fe2+和Fe3+物质的量之比为( ) A.1:1 B.2:1 C.3:2 D.4:1
- 在某稀硝酸中的溶液中,加入5.6克铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出一氧化氮气体,溶液质量增加3.2克,所得溶液中亚铁离子和铁离子物质的量之比为
- 向只溶解有硝酸银和硝酸铜的溶液中加入一定量的铁粉,充分反应后溶液中仍有金属固体,过滤后往滤渣中加入盐酸,有无色气体放出,则滤液中一定存在的溶质是( ) A.硝酸亚铁和硝
- 向某稀硝酸溶液中,加入5.6g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解,放出一氧化氮气体,溶液质量增加3.2g,
- 某稀硝酸溶液中加入11.2g铁粉充分反应后,铁粉全部溶解
- 三棱锥的两个面是边长为√6 的等边三角形,另外两个面是等腰直角三角形,则这个三棱锥的体积为多少?
- 汽车方向盘上面有个英文单词mode是什么意思
- n的n+1次方与(n+1)的n次方的大小比较
猜你喜欢