物体的质量m=1Kg,恰好能沿倾角
物体的质量m=1kg,恰好能沿倾角为30度、高为h=2m的固定斜面匀速滑下,现用水平恒力F推物体,将物体m从静止开始,由斜面底端沿斜面推到斜面顶端,经历时间t=4s,求:
(1) 物体到斜面顶时的动能.
(2) 水平恒力F做的功.
人气:189 ℃ 时间:2019-12-20 23:23:51
解答
物体的质量m=1kg,恰好能沿倾角为30度、高为h=2m的固定斜面匀速滑下μmgcos30°=mgsin30°所以动摩擦系数μ=tan30°=(根下3)/3现用水平恒力F推物体,将物体m从静止开始,由斜面底端沿斜面推到斜面顶端,经历时间t=4ss=v...
推荐
- 质量m=1kg的物体放在倾角为θ=37°的斜面上,斜面的质量M=2kg,斜面与物体间的动摩擦因数μ=0.2,地面光滑,现对斜面施体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对斜面静止,力F应为多大?
- 质量为m=1kg的物体置于倾角为 37°的固定斜面上,对物体施加平行于斜面向上的拉力F,使物体由静止开始沿斜面向上运动,t=1S时撤去拉力,物体运动的运动图像:(0到1秒,匀加速到20米每秒,1到2秒,从20到10米每秒(图未完整))
- 质量m=1Kg的物体放在倾角为37的斜面上,斜面的质量M=2Kg,斜面与物体的动摩擦因数为0.2,地面光滑,现对斜面体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对与斜面静止,力F的取值范围?设物体与斜面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
- 质量为1kg的物体从倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,重力在第3s内的平均功率为_W,物体沿斜面滑完3s时重力的瞬时功率为_W.(g取10m/s2)
- 如图所示,在倾角θ=37°足够长的固定斜面上,有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,物体从斜面底端出发沿斜面上滑,其初速度大小为v0=10m/s,求: (1)物体沿斜面上滑的
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢