质量为1kg的物体从倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,重力在第3s内的平均功率为______W,物体沿斜面滑完3s时重力的瞬时功率为______W.(g取10m/s2)
人气:141 ℃ 时间:2020-02-05 17:55:27
解答
物体沿斜面下滑的加速度a=mgsin30°m=12g=5m/s2,则第3s内的位移x=12at32−12at22=12×5×(9−4)m=12.5m,则第s内重力做功的平均功率.P=mgxsin30°t=10×12.5×121W=62.5W.3s末的速度v=at=5×3m/s=15m/s,则...
推荐
- 质量m=1kg的物体放在倾角为θ=37°的斜面上,斜面的质量M=2kg,斜面与物体间的动摩擦因数μ=0.2,地面光滑,现对斜面施体施加一水平推力,如图所示,要使物体m相对斜面静止,力F应为多大?
- 质量为1kg的物体在倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,该物体在第1s内通过的位移是____m,在第3s内通过的距离是____m(g=10m/s^2)
- 质量为1kg的物体从倾角为30°的光滑斜面上由静止开始下滑,重力在前3s内做功____J,平均功率为______W;重力在第3s内做功______J,平均功率为______W;物体沿斜面滑完3s时重力的瞬时功率为______W.
- 物体的质量m=1Kg,恰好能沿倾角
- 质量为1Kg的物体,从倾角为37°的斜面底端,
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢