倾角为θ的斜面长为L,在顶端A点水平抛出一石子,它刚好落在这个斜面底端B点,则抛出石子的初速度为多少
人气:495 ℃ 时间:2020-01-30 09:46:17
解答
在垂直方向,v0=0 h=Lsinθ
用时h=1/2gt^2
t^2=2h/g=2Lsinθ/g
t=√(2Lsinθ/g)
在水平方向,物体做匀速运动,初速度设vx,长度为Lcosθ
则vxt=Lcosθ
vx=Lcosθ/t
=Lcosθ/√(2Lsinθ/g)?2是在上面还是在下面,你再看看t^2的意思是t 的平方Lcosθ/√(2Lsinθ/g)结果中2的位置是不是算错了,再看看位置没错啊Lcosθ/√(2Lsinθ/g)中分子是Lcosθ分母是√(2Lsinθ/g)怎么你要化简? 化简的结果是cotθ√(2Lsinθg) /2sinθ
推荐
- 如图倾角为θ的斜面长为L,在顶端A点水平抛出一石子,它刚好落在这个斜面底端B点,则抛出石子的初速度v0=_.
- 斜面倾角为a的斜面长为L,在顶端水平抛出一小石块,它刚好落在斜面的末端,求抛出石子的初速度
- 倾角A为45度,高为1.8M的斜面,在其顶点A处水平抛出一石子,刚好落在这个斜面底端B点
- 如图,从倾角θ=37º的长斜面上的A点,以Vo=20m/s的水平速度抛出一小球,它落在斜面上的B点,如图所示,求:
- 从长L=10m,倾角=30°的斜面顶端抛出一个小球,
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢