如图,从倾角θ=37º的长斜面上的A点,以Vo=20m/s的水平速度抛出一小球,它落在斜面上的B点,如图所示,求:
(1)A,B两点间的距离;
(2)小球接触B点时的速度大小和方向
(3)在运动过程中小球距离斜面的最大距离.
(g取10m/s^2,计算中取:sin37º=0.6,cos37º=0.8)
人气:477 ℃ 时间:2020-01-31 10:54:49
解答
(1)A,B两点间的距离;tan37º=gt/2v0t=3sx=v0t=60y=gt^2/2=45AB=s=75m(2)小球接触B点时的速度大小和方向VY=gt=30m/sv=√(v0^2+vy^2=√1300=36m/stanθ=gt/v0=3/2(3)在运动过程中小球距离斜面的最大距离.距...
推荐
- 以vo=16米每秒的速度水平抛出一石子,石子落地时速度方向与水平方向的夹角为37度
- 斜坡上的小球以水平速度Vo抛出,已知斜坡的倾角为a,求小球在斜坡上的落地点到抛出点的距离,重力加速度为g
- 从倾角为a的斜坡顶端以初速度VO水平抛出一小球,不计空气阻力.
- 如图所示,以10m/s的水平速度抛出的小球,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ=37° 的斜面上,则小%
- 如图1所示,一球自A点以速度Vo与水平面成θ角抛出,最后落在B点.球抛出的同时,人从C点向B点跑,匀速率为V1,人与球同时到达B点.已知:BC=Xo,求证:若人与球的连线与水平面所成的角为α,则tanα对人来说随时间t成线性增加,即tanα
- 满满一大杯牛奶的阅读中 姑娘为什么会微笑
- 已知,碳和氧化铜在高温的条件下反应生成铜和二氧化碳.现将碳粉和氧化铜的混合物30g加热一段时间后冷却,却称得剩余固体质量为25.6g.求有多少克氧化铜参加反应?
- 要将一种浓度为25%的农药200千克兑成浓度为10%的农药,需加水多少千克?
猜你喜欢