> 数学 >
小红买1千克草莓和4千克葡萄付23.8元,小敏买同样的草莓和葡萄各1千克付10.3元草莓和葡萄的单价各多少元?
人气:184 ℃ 时间:2020-05-22 10:09:45
解答
设草莓x元/千克,葡萄y元/千克
则,由题意,得:x+4y=23.8 ①
x+y=10.3②
则,1-2,得:3y=13.8
y=4.6
将y=4.6代入②,得:x=10.3-4.6=5.7
草莓和葡萄的单价各5.7元、4.6元请用乘法或除法或加法或减法!葡萄的单价:(23.8-10.3)÷(4-14)=13.5÷3=4.5元/千克 剩下的即为草莓的单价:10.3-4.5=5.8元/千克好像我上面算错了。、请谅解
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版