用30N的水平拉力拉一个静止在光华水平面上质量为20千克的物体,力F作用3S后消失,
则第二秒末的加速度大小为
第五秒末的速度大小
人气:195 ℃ 时间:2019-12-13 04:12:08
解答
F合=F
F合=ma a=F/m=1.5m/s^2
第三秒末后,物体在水平方向手的合力为0,所以做匀速运动,所以3秒后的速度就是5秒后的速度
V=at=4.5m/s
推荐
- 用30N的水平力F拉一静置在光滑水平面上的质量为20Kg的物体,力F作用3S后撤去,则第5S末物体的速度是多少?
- 用40N的水平力F拉一个静止在光滑水平面上、质量为20kg的物体,力F作用3s后撤去,则第5s末物体的速度和加速度的大小分别是( ) A.v=6m/s,a=0 B.v=10m/s,a=2m/s 2 C.v=6m/s,a=2m/s2 D.v
- (1/2)重10N的物体在水平拉力作用下沿水平地面做匀速直线运动,3s内前进15m,已知运动中物体所受摩擦力...
- (高一)水平地面上一物体在水平拉力的作用下,从静止开始运动,若运动3s后撤去拉力,它又运动
- 在光滑的水平面上,质量m=3kg的物体,在水平拉力F=6N的作用下,从静止开始运动,经过3s运动了9m.求
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢