用30N的水平力F拉一静置在光滑水平面上的质量为20Kg的物体,力F作用3S后撤去,则第5S末物体的速度是多少?
人气:397 ℃ 时间:2019-11-05 05:26:06
解答
加速度a=F/M=30/20=1.5m/S^2
3S末的速度V=at=1.5*3=4.5m/S
由于物体在运动光滑水平面上运动,不考虑阻力,所以物体在加速3S以后作直线匀速运动.第5S末物体的速度是4.5m/S.
推荐
- 用40N的水平力F拉一个静止在光滑水平面上、质量为20kg的物体,力F作用3s后撤去,则第5s末物体的速度和加速度的大小分别是( ) A.v=6m/s,a=0 B.v=10m/s,a=2m/s 2 C.v=6m/s,a=2m/s2 D.v
- 质量m=20kg的物体静止在光滑的水平面上的A点,在F=8N的水平力作用下移动了0.8m到达 B点
- 用30N的水平拉力拉一个静止在光华水平面上质量为20千克的物体,力F作用3S后消失,
- 用50N的外力F,拉一静止放在水平面上的质量为20kg的物体,力F作用4s后撤去,求第5s末物体的速度和加速度?
- 用30N的水平外力F拉一静止放在光滑的水平面上质量20kg的物体力F作用3秒后消失第五秒末物体的速度和加速度
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢