>
物理
>
用40N的水平力F拉一个静止在光滑水平面上、质量为20kg的物体,力F作用3s后撤去,则第5s末物体的速度和加速度的大小分别是( )
A. v=6m/s,a=0
B. v=10m/s,a=2m/s
2
C. v=6m/s,a=2m/s
2
D. v=10m/s,a=0
人气:449 ℃ 时间:2019-10-19 20:03:58
解答
根据牛顿第二定律得,a=
△v
△t
=2m/s
2
,则v=at=6m/s.撤去外力后,做匀速直线运动,加速度为零,速度为6m/s.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
推荐
质量为m=8kg的物体,在F=12N的水平力作用下,沿光滑水平面从静止开始运动,运动时间为t=5s,试求: ①力F在3s内对物体所做的功W ②力F在3s内对物体做功的平均功率P.
质量m=20kg的物体静止在光滑的水平面上的A点,在F=8N的水平力作用下移动了0.8m到达 B点
用30N的水平力F拉一静置在光滑水平面上的质量为20Kg的物体,力F作用3S后撤去,则第5S末物体的速度是多少?
用50N的外力F,拉一静止放在水平面上的质量为20kg的物体,力F作用4s后撤去,求第5s末物体的速度和加速度?
用50N的水平外力,拉一个静止在光滑平面上的物体20kg 力F作用4s撤去则5s末物体的速度和加速度分别是多少
我知道W=FLcosα,功和加速度有什么关系么
一个等边三角形,边长三米,再他的一角上用四米的绳子栓者一条小狗,求小的最大活动范围
英语翻译
猜你喜欢
A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
我通常坐车去上学用英语怎么说
英语翻译
What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
英语翻译
想取了英语名中文英译为:妮洛
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版