| F−mg |
| m |
2s末的速度为:v1=a1t1=5×2m/s=10m/s.
2-5s内,加速度为:a2=
| F′−mg |
| m |
则5s末的速度为:v2=v1=10m/s.
在0~2s内的位移为:x1=
| 1 |
| 2 |
在2~5s内的位移为:x2=v1t2=10m/s×3s=30m
5~7s内的加速度为:a3=
| F″−mg |
| m |
7s末速度恰好减为0,位移为:x3=v2t3+
| 1 |
| 2 |
则在7s内上升的高度为:s=x1+x2+x3=50m
答:7s内上升的高度为50m.

| F−mg |
| m |
| F′−mg |
| m |
| 1 |
| 2 |
| F″−mg |
| m |
| 1 |
| 2 |