质量为m的物体,放在倾角为37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数为0.25,求下列情况的加速度(求过程)
(1).物体沿斜面向下滑动 4
(1).物体沿斜面向上运动 8
人气:173 ℃ 时间:2019-08-24 07:02:16
解答
(1)对物体受力分析:斜面方向:F合=ma=mgsin37°-f
垂直斜面方向:N=mgcos37°
又:f=0.25*N
联立,a=4
(2)对物体受力分析:斜面方向:F合=ma=mgsin37°+f
垂直斜面方向:N=mgcos37°
又:f=0.25*N
联立,a=8
推荐
- 在倾角为37°的足够长的斜面上,有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数为0.2,物体受到严平行于斜面向上的轻质线的拉力F=9.8的作用,从静止开始运动,经2s细线突然断了,求细线断后多长时间物体的速度大小到达22m/s(sin3
- 质量为1kg的物体放在动摩擦因数为0.1,倾角37的斜面上,求(1)物体下滑的加速度 (2)若在物体上作用一个竖直向下 大小为2N的力,其下滑加速度又为多大.(sin37=0.6 cos37=0.8)
- 物重G=100N他与倾角为37°的斜面间的动摩擦因数=0.2使物体沿斜面做加速度大小为2m/s^2的匀加速运动,作用在物体上的平行于斜面向上的外力F要多大?
- 在倾角为37度的斜面上,物体m自由下滑,则物体与斜面的动摩擦因数为?当m以一定的初速度沿该斜面向上滑动时其加速度大小为?
- 质量m=1kg的物体,放在37°的斜面上,物体与斜面的动摩擦因数μ=0、3,要是物体与斜面体以其相对静止沿水平方向向左加速运动,则其加速度应多大?物体与斜面体间的最大静摩擦力可以认为等于他们间的滑动摩擦力
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?