一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后一秒内的位移为15米,则它开始下落时距地面的高度
人气:466 ℃ 时间:2019-11-10 15:45:52
解答
h=1/2gt^2 ①
h-15=1/2g(t-1)^2 ②
①代入②解得:t=2s ③
③代入①可得:h=20m最后一秒内是指就1秒,还是从0开始是1s ,但不是从零开始 。
例如本题,一共下落两秒,最后一秒就是第二秒 。
推荐
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 一个物体做自由落体运动,已知第1秒内的位移是最后一秒内位移的一半,则它开始下落时距地面多高?
- 物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度
- 一物体做自由落体运动,第一秒内的位移恰好为最后一秒内的位移的一半,g取10,求开始时距地面的高度.
- 一物体做自由落体运动,已知它第一秒的位移恰为它最后一秒内位移的1/3,则它开始下落时距地面的高度为多少
- 仿写下面句子,
- 我国为了保护濒临灭绝的动物,都制定了哪些法律法规?要三条!
- 某市规定,卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h,一次一卡车在市区路面紧急刹车后,经2.5s停止,
猜你喜欢