物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度
人气:416 ℃ 时间:2019-10-14 00:40:51
解答
第1s内:H1=(1/2)g*1^2=5m
最后1s:H2=2H1=2*5=10m
时间中点瞬时速度=平均速度
t1为0.5s的瞬时速度V1=第1s内平均速度=5m/s
t2为(t-0.5)s的瞬时速度V2=最后1s内平均速度=10m/s
V2-V1=g(t2-t1)
10-5=10*[(t-0.5)-0.5]=10(t-1)
t=1.5s
H=(1/2)gt^2=0.5*10*1.5*1.5=11.25m
推荐
- 一物体做自由落体运动,第一秒内的位移恰好为最后一秒内的位移的一半,g取10,求开始时距地面的高度.
- 物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知他在第一秒内的位移为最后一秒内位移的一半,重力加速度为10
- 一个物体做自由落体运动,已知第1秒内的位移是最后一秒内位移的一半,则它开始下落时距地面多高?
- 脑筋急转弯:为什么小明拒绝用“一边……一边……”这个词来造句?
- 清平乐 村居抒发了词人什么样的思想感情
- 谁能帮我写一篇80字左右的现代儿童诗歌?
猜你喜欢