一个物体做自由落体运动,已知第1秒内的位移是最后一秒内位移的一半,则它开始下落时距地面多高?
人气:281 ℃ 时间:2019-10-20 00:07:09
解答
第一秒内的位移为s=1/2×g×t^2=5m
则最后一秒内的位移为10M
∴最后一秒的平均速度为10m/s
∵最后一秒的平均速度=(前一秒末的速度+最后一秒末的速度)/2
最后一秒末的速度=前一秒末的速度+g×1
∴最后一秒末的速度为15m/s
∵v^2=2gh
∴h=11.25m
推荐
- 一物体做自由落体运动,已知它第一秒的位移恰为它最后一秒内位移的1/3,则它开始下落时距地面的高度为多少
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,它在第一秒内位移恰好等于它最后一秒内的位移的1/4,则他开始下落时距
- 物体从一高度做自由落体运动,它的第一秒内的位移为它最后一秒的一半,g为10,它下落时距地面的高度
- 一物体做自由落体运动,第一秒内的位移恰好为最后一秒内的位移的一半,g取10,求开始时距地面的高度.
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后一秒内的位移为15米,则它开始下落时距地面的高度
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢