>
物理
>
质量为m1=4kg、m2=9kg的两个均与球体,地心的间的距离为L,在其连线上有一质量为m的小球,受到m1与m2对它的引力,若引力的合力为零,则m到质量为m2的小球的距离为
人气:357 ℃ 时间:2019-10-23 03:49:18
解答
设到m2距离r2 到m1距离r1
Gm1m/r1^2=Gm2m/r2^2
r1+r2=L
解得:0=9L^2-18Lr2+5r2^2
r2=3L/5
r2=3L(舍去)
推荐
两个行星的质量m1=4m2,公转周期T1=2T2,则它们绕太阳运转的轨道的半长轴之比
汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移大小之比为( ) A.1:4 B.3:5 C.3:4 D.5:9
如图所示,一根轻杆长1m,可绕O轴在竖直平面内无摩擦地转动,OA=0.6m,OB=0.4m,质量相等的两小球分别固定于杆的A、B两端,现把杆位于水平位置,然后自由释放,求轻杆转到竖直位置时两球
如图所示,重物G用细绳悬挂于P点,外力F作用于细绳上的O点,其方向与水平方向成β角,PO绳与竖直方向的夹角为α,若保持α角大小不变,欲使重物G静止,F值为最小时β角的大小是( )
如图所示,A、B两个物体质量均为m,由轻杆相连并可绕光滑水平轴O自由转动,AO=L,BO=2L,使杆由水平位置静止释放,当B转至O点正下方时,速度为 _ ,它对细杆的拉力为 _ .
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版