>
物理
>
两个行星的质量m1=4m2,公转周期T1=2T2,则它们绕太阳运转的轨道的半长轴之比
怎么算就算不出他给的答案,
人气:186 ℃ 时间:2019-10-17 08:15:07
解答
两个行星绕太阳运转,由牛二,
GMm1/r1^2=m1r1(2TT/T1)^2
GMm2/r2^2=m2r2(2TT/T2)^2
解得r1/r2=
推荐
如图所示,重物G用细绳悬挂于P点,外力F作用于细绳上的O点,其方向与水平方向成β角,PO绳与竖直方向的夹角为α,若保持α角大小不变,欲使重物G静止,F值为最小时β角的大小是( )
如图所示,A、B两个物体质量均为m,由轻杆相连并可绕光滑水平轴O自由转动,AO=L,BO=2L,使杆由水平位置静止释放,当B转至O点正下方时,速度为 _ ,它对细杆的拉力为 _ .
质量为m1=4kg、m2=9kg的两个均与球体,地心的间的距离为L,在其连线上有一质量为m的小球,受到m1与m2对它的引力,若引力的合力为零,则m到质量为m2的小球的距离为
一物体做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内该物体的( ) A.位移的大小可能小于4m B.位移的大小可能大于10m C.加速度的大小可能小于4m/s2 D.加速
汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移大小之比为( ) A.1:4 B.3:5 C.3:4 D.5:9
兵的英语单词是什么
一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
秋天的树木有哪些
猜你喜欢
质量相等的实心铜球与实心的铝球的体积之比为_;体积相等的实心铜球和实心的铝球的质量之比为_.(ρ铜=8.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3)
be disappointed后加什么介词
PCM是什么意思
三角形六个外角的和为多少
地中海轮船上哪个男孩的问好,把拉曼领上了诺贝尔物理学奖的领奖台.缩句
is favourite your what holiday?连词成句
描写思乡之情的古诗词有哪些?题目诗句都要有
在中纬度大陆东部什么季节降水量最多
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版