物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速,最初3s内位移s1,最后3s内位移s2.已知s2-s1=1.2m,s1:s2=3:7,斜面总长
人气:377 ℃ 时间:2020-03-27 16:06:14
解答
设总时间为t,加速度为a,则:
S1=1/2 a 3^2=9/2 a
S2=1/2 a t^2 - 1/2 a (t-3)^2=3/2 a (2t-3)
S2-S1=3/2 a (2t-3) - 9/2 a =1.2
S1:S2=9/2 a : 3/2 a (2t-3) =3:7
由上面两式可求得:t=5s,a=0.2m/s^2.
则斜面总长为S=1/2 a t^2=1/2 * 0.2 * 5^2=2.5m.
推荐
- 物体沿斜面顶端由静止开始做匀加速,最初3s内位移s1,最后3s内位移s2.已知s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,斜面总长?
- 一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为_.
- 一个物体从斜面顶端由静止开始做匀加速运动下滑到斜面底端,在最初3s内位移为s1,最后 3s内经过的位移为 s2,已知 s2+s1=1.2m,s1:s2=3:7,求斜面的长度.
- 问一物体从斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初3s内的位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,S1:S2=3
- 一物体由斜面顶端由静止开始匀加速下滑,最初的3秒内的位移为S1,最后3秒内的位移为 S2,若S2-S1=6米,S1:S2=3:7,求斜面的长度为_.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢