斜面上放一个质量为m的物块,当斜面倾角为37度时,物块可沿斜面匀速下滑,要使物块沿斜面匀速上滑.
向平行斜面方向上施加一推力F.F应为?详解.
sin37你怎么知道的?
人气:334 ℃ 时间:2019-08-20 12:26:45
解答
6mg/5
f=mg*sin37=3mg/5
F=f+mg*sin37=6mg/5
推荐
- 质量为m=1.0g的小物块静止在倾角为37度的斜面的底端,
- 质量为m=5kg的物体,置于倾角为a=37度的的固定斜面上,刚好匀速下滑.现对物体施
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如在物体上施加一个力F使物体沿斜面匀速上滑
- 质量为m的物体恰好能在倾角为37度的斜面上匀速下滑,如果将斜面改成53度,求物体下滑的加速度.
- 急倾角为θ=37度的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以加速度v=1m/s向左做匀速直线运动
- 某厂房屋顶呈人字架形(等腰三角形),如图所示,已知AC=BC=8m,∠A=30°,CD⊥AB于点D. (1)求∠ACB的大小; (2)求AB的长度.
- 33.5厘米等于多少寸啊
- 某烃0.1mol在标准状况下与20L氧气(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此
猜你喜欢