研究发现某星球的半径是地球的0.5倍,质量是地球的0.5倍,求该星球重力加速度和第一宇宙速度
研究发现某星球的半径是地球的0.5倍,质量是地球的0.5倍,重力加速度为9.8M/S^2,求该星球重力加速度和第一宇宙速度
人气:304 ℃ 时间:2020-01-05 17:58:40
解答
很简单,根据牛顿万有引力定律.地球表面的重力加速度为:
g=GM/r^2.所以重力加速度于星球半径的平方成反比,与星球的半径成正比.所以这个星球的重力加速度为:g’=G×0.5M/(0.5r)^2=2g=2×9.8M/S^2=19.6M/S^2
第一宇宙速度就是物体逃离这个星球需要达到的基本速度.逃离时需要向心力的反作用力大于引力,所以
设物体质量为m0,则逃离地球时向心力需要向心力大于或等于地球引力.故设第一宇宙速度为v0,则m0v0^2/r=m0g'所以v0就等于更号下rg’,其中r是地球半径的0.5,g’是地球半径的2倍.所以该星球的第一宇宙速度就等于地球的第一宇宙速度.所以这个星球的第一宇宙速度为7.9公里每秒.
推荐
- 某星球与地球质量1:10 半径2:1 求重力加速度之比 第一宇宙速度之比 表面附近卫星的周期之比
- 某行星的质量是地球质量的8倍,半径是地球半径的2倍,若地球的第一宇宙速度近似为V=8km/s,重力加速度g=10
- 地球的第一宇宙速度约为8km/s,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球半径的1.5倍,则该行星的第一宇宙速度约为( ) A.4km/s B.8km/s C.16km/s D.32km/s
- 某行星的半径是地球的4倍,质量是地球的16倍,则该行星表面的重力加速度为多少?该行星的第一宇宙速度是多
- 已知某星球的第一宇宙速度与地球相同,其表面的重力加速度为地球表面重力加速度的一半,则该星球的平均密度与地球平均密度的比值为( ) A.1:2 B.1:4 C.2:1 D.4:1
- 某商人卖瓜子,一级瓜子两斤15元,二级瓜子每斤5元,第二天他把两种瓜子各30斤混合出售,说两种瓜子按市场价应
- 甲、乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格略有变化,两位采购员的购货方式也不同,其中,甲每次购买1000千克,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购
- 1.若不等式mx2+2mx-4b,试证明a+m/b+m的值总小于a/b的值
猜你喜欢