电阻R1.R2的阻值分别为3欧和5欧,并联在电路中.已知干路中的电流为3.2A,试求:
(1)通过电阻R1.R2的电流各是多少?
(2)通电10分钟,电流通过R2做功为多少?
人气:481 ℃ 时间:2019-08-18 21:36:02
解答
(1)通过R1:2A.通过R2:1.2安
算法:I=I1=I2=U/3+U/5
算出来U=6
(2)w=uit=6*1.2*600=4320
推荐
- 三个电阻并联,其中R1=60欧,R2=40欧,通过R2的电流是0.3安,干路中的电流为0.6安,求电阻R3的阻值
- 在图所示的电路中,电阻R1的阻值是5Ω,干路中的电流I是0.5A,电阻R2两端的电压是2V.求: (1)通过R1的电流; (2)通过R2的电流; (3)R2的阻值.
- 将阻值分别为R1=3欧,R2=6欧的两个电阻并联在电源上,用电流表测出干路中的总电流是1.5安
- 电阻R1.R2的阻值分别为3欧和5欧,并联在电路中.已知干路中的电流为3.2A,试求:
- 已知R1=3欧与R2=6欧并联,干路电流1.5安,每个电阻的电压是多少?急……
- we all —— —— English —— —— in Canada我们都想知道加拿大人是否讲英语
- 小明想在两种灯中选购一种,其中一种是10瓦的节能灯,售价32元;另一种是40瓦的白炽灯,售价为2元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同.如果电费是0.5元/每千瓦时.你选择购买哪
- 核裂变和核聚变区别在哪里
猜你喜欢