1.质量是100g的铝壶里装了500g水,把这壶水从20℃加热到100℃,铝壶和水共吸收了多少热量?
2.质量是100g某金属块在沸水中加热相当长的时间,取出后立即投入200g温度为20℃的冷水中,结果水温升高到24℃,若不计热量的损失,求这种金属块的比热容.
3.现有100℃的开水和30℃的冷水若干,若想配成40kg50℃的热水,应取多少kg的开水和冷水?
人气:228 ℃ 时间:2020-03-28 05:32:36
解答
1.Q水吸=C水MΔT=4.2*10³*0.5*(100-20)=168000J
Q铝吸=C铝MΔT=0.88*10³*0.1*(100-20)=7240J
Q总=Q水吸+Q铝吸=175240J
2 Q水吸=C水MΔT=4.2*10³*0.2*(24-20)=3.36*10³J
Q金放=Q水吸
Q金放=C金MΔT
C金=Q水吸/MΔT=3.36*10³J/[0.1*(100-24)]=0.04*10³J/(KG*℃)
3 应取M kg开水和 (40-M) kg冷水
Q放=Q吸
C水MΔT=C水(40-M)ΔT′
4.2*10³*M(100-50)=4.2*10³(40-M)*(50-30)
M=80/7=11.4 kg
不知道数字算准不准
推荐
- 1.小刚同学在体检时测得低压为7*10^4 Pa,他相当于( )米高的水柱
- 1.马路旁,每两根电线杆间的距离都是60m,坐在汽车里的司机,测得汽车从第一杆到第二杆用了5s,从第二杆到第三杆用了3s,假设汽车是匀加速直线行驶的,则汽车的加速度为_______________m/s2,汽车经过第三根电线杆时速度的大小为
- 装满沙的箱子总重200N,在50N的水平拉力F的作用下做匀速直线运动,箱受到地面的摩擦力为_N,要减小箱与地面的摩擦力,可以_(填一种可操作方法).
- 14.一U形管,管的截面积为1cm2,管内先灌水,稳定后水面距管口30cm,若向右管内灌煤油,煤油的密度为0.8X103kg/m3,问最多能向右管内灌多少煤油?
- 一艘小船从河里行驶至海里,是浮上来一些还是沉下去一些?
- know后面加什么介词?为什么要加这个介词?
- 不规则变化的比较级和最高级
- over date,due date,close date 这三个词分别是什么意思,有什么区别?
猜你喜欢