买4本练习本与3支铅笔一共用了2.35元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,则每支铅笔( )元
我列式是这样的8X(4x-2.35/3)=5x 这样列式错了吗?为什么?
如果对了
是8X(4x-3.5)/3
人气:414 ℃ 时间:2019-12-12 04:46:23
解答
正确的应为:
铅笔为x,则练习本(2.35-3x)/4
列方程为:
8x=5(2.35-3x)/4
32x=11.75-15x
47x=11.75
x=0.25那如果设练习本呢?我是设练习本的练习本为x,则铅笔为(2.35-4x)/3 列方程为:5x=8(2.35-4x)/315x=18.8-32x47x=18.8x=0.4
推荐
- 买4本练习本与3枝铅笔一共用了2.35元已知铅笔的价格的8倍与笔记本价格的5倍相等每枝铅笔为-----,笔记本为
- 买4本练习本和3支铅笔共花2.35元,已知铅笔的8倍与练习本的5倍相等,则每支铅笔----元,练习本-------元.
- 李争买3支一样的铅笔和一本练习本,共花了9元.已知每支铅笔的售价是2.5元,这本练习本要多少元?
- 买5本练习本与3支铅笔一共花了11元,已知铅笔单价的8倍与练习本单价的5倍相等,则每支铅笔的单价和练习本?
- 买4本练习本与3支铅笔一共花了22元,已知铅笔的单价的8倍与练习本单价的5倍相等,则每支铅笔( )元,每本练习本( )元.
- 杜甫最有名的诗句都有什么
- 1.甲乙丙三人进行智力抢答活动,规定:第一个问题由乙提出,由甲丙抢答,以后在抢答过程中若甲答对一题就可提六个问题,乙答对1题就可提5个问题,丙答对1题就可提4个问题,供另两人抢答.抢答结束后,总共有16个问题没有任何人答对,则甲、乙、丙答对
- 二十四点11 7 10 8
猜你喜欢