汽车正在以10m/s的速度在平直公路上前进,某时刻开始刹车,加速度大小为2m/s^2,则汽车在此后的6s内的位移
大小是A24m B25m C75m D96m .为什么24m是错的、?
人气:195 ℃ 时间:2019-08-19 11:09:31
解答
t=v/a=10/2=5s.所以汽车停下来咬5s.即位移是25
推荐
- 一辆汽车沿平直公路以v0= 10m/s匀速运动,忽然以加速度为2m/s2刹车,求汽车刹车后6s内的位移是多大?
- 汽车在平直公路上以20m/s的速度行驶,当汽车以5m/s2的加速度刹车时,刹车2s内与刹车6s内的位移之比为?
- 汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后加速度大小是5m/s2,则刹车后6s内的位移是( ) A.30 m B.40 m C.10 m D.0
- 汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而立刻刹车,获得的加速度大小是2m/s*2
- 汽车在平直的公路上以20m/s的速度行驶,当汽车以5m/s2的加速度刹车时,刹车2s内与刹车6s内的位移之比为( ) A.1:1 B.3:4 C.4:3 D.3:1
- 英语句子桌子上的书太多了.怎么写?
- △ABC≡△ADE,BC的延长线交DA于点F,交DE于点G,∠ACB=105°,∠CAD=10°,∠B=15°.
- 已知:如图,将三个全等的正方形拼成一个矩形ABGH.求证:∠1+∠2=45°.
猜你喜欢