20摄氏度时,将50毫升28%的硫酸溶液配成14%d的硫酸溶液,需加水多少克
人气:152 ℃ 时间:2020-04-05 07:26:08
解答
从资料上查到28%的硫酸溶液在20℃时的密度为1.202g/ml .配硫酸溶液的计算式如下:原料硫酸体积*密度*浓度=稀硫酸质量m*稀硫酸浓度50ml*1.202g/ml*28%=m*14%m=50*1.202*0.28/0.14=120.2g 加水质量为:120.2g - 50ml*1.2...
推荐
- 20℃是,将50毫升28%的硫酸溶液配制成14%的硫酸溶液,需加水多少克?
- 1.配置20%的硫酸溶液490克,需98%的浓硫酸多少毫升?(98%的硫酸的密度是1.84克/毫升)加水多少毫升?2.室温下将100克30%的含A物质的溶液,降温至0度时有少量固体A析出,测的该温度下饱和溶液的浓度是20%,计算①0度时A物
- 实验室常用20%的硫酸溶液制取氧气,如配制500毫升20%的硫酸溶液,需要98%的硫酸溶液多少毫升?加水多少毫升?
- 要把150毫升密度为1.5克/厘米3的60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液,需加水多少克?
- 用98%的硫酸配制10%的硫酸150mL,计算需加水多少毫升?(98%的硫酸密度为1..84g/cm3,10%的硫酸密度为1.07g/cm3)
- they find it too expensive____they don't take so much money______them.
- 判断题(六年级)
- 要求有过程,结果.
猜你喜欢
- 若汽车的加速速度方向与速度方向一致,当加速度减小时,则( ) A.汽车的速度也减小 B.汽车的速度先减小后增大 C.当加速度减小到零时,汽车静止 D.当加速度减小到零时,汽车的速度
- 1、已知函数f(x)=x平方.求f(x-1)
- 与“新亭对泣”意指想近的另一个成语是什么?
- 一台起重机匀加速地将质量m=1000kg的货物竖直吊起,在2s末货物的速度v=4m/s,不计额外功,则起重机在2s内平均输出功率是_____W;起重机在2s末瞬时输出功率是_______W
- 一条直线过抛物线Y的平方=4x 的焦点,交与A和B两点,求AB中点到y轴距离?
- 啤酒含酒精度是乙醇含量吗,菠萝啤含不含乙醇?本人不能喝含乙醇的饮品,天热想喝菠萝啤不知含不含乙醇?
- 矩形两条对角线的夹角为120,较长边为4根号3cm,则较短边为 对角线为
- 甲骑自行车行12分钟后,乙骑摩托车追甲,在距出发点9千米处追上了甲.然后返回拿东西,然后又去追甲,追上甲