实验室常用20%的硫酸溶液制取氧气,如配制500毫升20%的硫酸溶液,需要98%的硫酸溶液多少毫升?加水多少毫升?
已知20%的硫酸溶液的密度是1.14克每毫升,98%的硫酸溶液的密度是1.84克每毫升
人气:283 ℃ 时间:2019-11-01 21:34:06
解答
设需要98%的硫酸溶液X毫升.
X*1.84*98%=500*1.14*20%
X=63.2毫升
水的质量:500*1.14-63.2*1.84=453.7克
453.7克/1克/毫升=453.7毫升.
答:需要98%的硫酸溶液63.2毫升,加水453.7毫升.
推荐
猜你喜欢
- 有什么文章运用了象征手法
- A、B两元素均是核电荷数小于18的,形成的化合物A2B3,若B的核电荷数为n,.
- 数学问题 通俗解释一下 这句话 “连续函数的级数之和并非连续函数”
- 荷兰风格派代表人物,绘画风格以及主要特征,代表作品,受何种哲学思潮影响
- 形容眼睛漂亮的成语有哪些?
- 如何写sports and health作文,最好是自己写的
- 英语词组:步行 两个空,骑自行车 三个空 ,乘公共车 三个空,乘火车 三个空,乘飞机 三个空
- 高中英语戏剧剧本