用动力臂是阻力臂5倍的杠杆,匀速将100N的重物举高0.2m,所用动力为40N,则动力做功______J,此杠杆的机械效率是______.
人气:197 ℃ 时间:2019-09-27 20:19:22
解答
∵动力臂是阻力臂5倍的杠杆,h=0.2m,∴S=5h=5×0.2m=1m,而F=40N,则动力做的功为:W=FS=40N×1m=40J,从题可知,对重物做的功为有用功,动力做的功为总功W总=40J,又∵G=100N,h=0.2m,∴W有用=Gh=100N×0.2m=20J...
推荐
- 用动力臂是阻力臂5倍的杠杆,匀速将100N的重物举高0.2m,所用动力为40N,则动力做功_J,此杠杆的机械效率是_.
- 机械效率越高的机械做功越快 B.机械效率越高的机械做功越多
- 下列说法中正确的是( ) A.机械效率越高,机械做功一定越快 B.做功越多的机械,机械效率一定越高 C.功率越大的机械做功一定越多 D.做功越快的机械,功率一定越大
- 机械效率越高,做功越多 功率越大,做功越快 哪个对的 还是两个都错的
- 动力做功的功率是P,做功的时间是t,额外阻力做功为W,则机械效率为:
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢