甲乙两物体质量比为1:4在相同外力下由静止开始做匀加速运动,要使它们获得相同的速度,外力作用时间之...
甲乙两物体质量比为1:4在相同外力下由静止开始做匀加速运动,要使它们获得相同的速度,外力作用时间之比为多少?要使它们获得相同的动量,外力作用时间比为多少?
人气:368 ℃ 时间:2020-05-11 14:25:25
解答
a1=F/m1,a2=F/m2,v1=1/2a1t1^2,v2=1/2a2t2^2
所以获得相同的速度,t1/t2=a2^2/a1^2=m1/m2=1:4
获得相同的动量,
m1(F/m1)^2*t1=m2(F/m2)^2*t2
t1/t2=m2(F/m2)^2/m1(F/m1)^2=m1/m2=1:4
推荐
- 质量为1克的质点受外力作用做直线运动,外力和时间成正比,和运动速度成反比,
- 一质量为2kg物体在外力作用下,静止开始做直线运动,到达某点时速度为2m/s,在此过程中外力对物体做的功是( ) A.2J B.4J C.8J D.16J
- 质量为20千克的物体,在外力作用下,经过2秒时间,速度由2米每秒增加到4米每秒.
- 质量为m的汽车由静止开始以加速度a做匀加速运动,经过时间t,汽车达到额定功率,则下列说法正确的是
- 甲、乙两物体做匀速直线运动,甲物体速度是乙的2倍,甲、乙通过路程之比为2:1,则甲、乙所用时间之比为( ) A.1:1 B.2:1 C.4:1 D.1:2
- 以下最简整数比是多少
- 写蒙古族的民风民俗的作文500字,
- 英文童话小故事
猜你喜欢