> 物理 >
在一次部队野战演戏中、为测得一山崖离地面的深度某战士把一石块以初速度为零自由下落经6S听到石块撞地声、不计空气阻力、求山崖离地面的深度(g=10m/S^、声音速度为340m/s)
人气:151 ℃ 时间:2020-06-28 20:02:29
解答
设石头下落至着地的时间为t1声音传上来的时间为t2则可得t1+t2=6
又因为石头下落的路程跟声音传播的路程相等!所以1/2*gt1^2=340*t2
解得t1=5.54744再根据s=1/2gt1^2得s=153.87m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版