> 物理 >
某质点做匀变速直线运动,其位移与时间关系为s=10t+t2(m),则该质点3秒末的速度为______m/s;第3秒内的位移为______m.
人气:281 ℃ 时间:2020-05-21 07:33:51
解答
根据s=v0t+
1
2
at2
=10t+t2,得初速度v0=10m/s,加速度a=2m/s2
则3s末的速度v3=v0+at3=10+2×3m/s=16m/s,
2s末的速度v2=v0+at2=10+2×2m/s=14m/s.
则第3s内的位移x=
v2+v3
2
t=
14+16
2
×1m=15m

故答案为:16,15.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版