1.质量为m的小球从离地高H处竖直下抛,与地面碰撞后,反弹的高度超过原抛出点的1/3,若球与地面碰撞时没有能量损失,不计空气阻力,则下抛时初速率是多少.
2.水平桌面上有一质量为2kg的物体,在10N的水平恒力作用下由静止开始运动,在4s内通过的位移为8m,物体受到的滑动摩擦力有多大
人气:382 ℃ 时间:2020-01-31 16:16:20
解答
0.5mv^2=mgh/3 v=根号2gh/3
V末=8/16*2=1M/S
F合=ma=2*1=2N
F阻力=10-2=8N
推荐
- 1、特技表演进行飞跃障碍时,一辆摩托车从最高点水平飞出,它在空中经历的时间约为0.8s,最高点与落地点的水平间距为30m,不计空气阻力(g取10)求:
- 一个做匀减速运动的质点,它在第一个2秒内和第二个2秒内通过的位移分别为18米和14米,求:
- 2、如图,质量为M,倾角为θ的斜面体置于粗糙的水平面上,一质量为m的木块正沿光滑斜面减速上滑,且上滑过程中斜面体保持静止,则木块上滑的过程中,地面对斜面体的支持力多大?斜面受到地面的摩擦力多大?
- 1、河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问
- 2道高一物理题
- 哪怕人生没有一场轰轰烈烈的爱情,也应该有一场说走就走的旅行 把上面那句翻译成英文,谢谢.
- 望远镜上面写着8x40是什么意思 看多远
- 小动物的作文四年级
猜你喜欢
- mortal Team work翻译
- complications stem
- 声音在空气中的传播速度是每秒340米,合每分钟多少千米
- ,6分之1《150分之( )《5分之1,括号里可以填几个数?
- 甲,乙两车同时从A,b两地出发,相向行,4小时后相遇,相遇后甲继续行3小时到b地,乙车每小时行54千米.问,a,b两地相距多少千米?
- 若i是虚数单位,则i的i次方等于什么?
- p是q的充要条件,和p的充要条件是q有什么区别?
- learn 和study有什么区别?