1、特技表演进行飞跃障碍时,一辆摩托车从最高点水平飞出,它在空中经历的时间约为0.8s,最高点与落地点的水平间距为30m,不计空气阻力(g取10)求:
(1)最高点与着陆地间的高度差
(2)摩托车飞出的速度
2、一小球在高为0.8m的水平桌面上滚动,离开桌面后着地,着地点与桌边缘的水平距离为1m,求该球离开桌面时的速度.
人气:367 ℃ 时间:2019-08-21 02:43:00
解答
1.(1.)H=0.5gt2=3.2m
(2.)v=s/t=30/0.8=37.5m/s
2.小球的落地时间为t=√(2h/g)=0.4s
球离开桌面时的速度:v=s/t=1/0.4=2.5m/s
推荐
- 2、如图,质量为M,倾角为θ的斜面体置于粗糙的水平面上,一质量为m的木块正沿光滑斜面减速上滑,且上滑过程中斜面体保持静止,则木块上滑的过程中,地面对斜面体的支持力多大?斜面受到地面的摩擦力多大?
- 1、河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问
- 1.从空中某点以E1 = 1J的初动能水平抛出一小球,小球刚要落地时的动能E2 = 4J,不计空气阻力.则小球刚要落地时的速度方向与水平方向的夹角为
- 2道高一物理题
- 1.一个石头由阳台上竖直上抛,它经阳台上方3米高处的速度是其经过阳台下方3米处速度的一半,求上抛初速度.
- i got used to the l_____ there at once.
- 高一物理必修二有关于天体和宇宙的公式的细致说明
- 自然地理环境要素有哪几部分组成
猜你喜欢
- 在横线上加上相关的单词或字母造一个新单词:news+___=
- 任意写一个数字乘以2,将所得到的积加5的和再减3,差除以二,最后将这个商减去原来的那个数
- Firing back 里面的一句话,哪位大神帮忙翻译一下!
- 甲乙两车分别从甲乙两地相向而行.甲的速度90千米/时,乙的速度为60千米/时,途中甲耽搁了2小时,结果在离
- 刹车一共要用到几个物理知识?
- 一质点由静止起匀加速运动一段时间后即匀减速运动直到停止,共用10s钟,位移为12米,求其运动的最大速度
- 1/21+202/2121+50505/212121+13131313/21212121=_.
- 在文言文中,作者写到了几个海市现象