一个质量为2kg的滑块,沿倾斜角为37°的滑面由静止开始下滑,g=10m/s^2,求下滑4s时重力的瞬时功率?
人气:248 ℃ 时间:2019-09-09 18:20:57
解答
重力沿斜面方向的分力F∥=Gsin37°=20x0.6=12N,
滑块沿斜面的加速度a=F∥/m=6m/s^2,
下滑4s,末速度为V=at=6x4=24m/s,
则重力的瞬时功率P=F∥V=12x24=288 W
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1