> 物理 >
以10m每秒的速度从离地面竖直向上抛出一个物体,空气的阻力可以忽略,取g=10m每秒的平方.问(1)机械...
以10m每秒的速度从离地面竖直向上抛出一个物体,空气的阻力可以忽略,取g=10m每秒的平方.问(1)机械能是否守恒?(2)物体能够到达的离地面的最大高度
人气:172 ℃ 时间:2020-04-30 22:19:50
解答
机械能守恒 因为只有保守力做功
V²=2gs 有
s=5m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版