在离地面高15m处以10m/s的速度竖直向上抛出一物体,空气的阻力可以忽略g取10
(1)分别计算0.8s,1.2s后物体离开抛出点的位移大小,并对计算结果做出解释(2)求物体从抛出到落地的时间(3)求物体落地时的速度大小
人气:268 ℃ 时间:2020-04-12 21:44:32
解答
(1)显然,由g=10m/s²,10m/s的速度竖直向上抛 1s后到达最高点,这样0.8s与1.2s位移相同;其实0m/s的速度竖直向上抛 1s后到达最高点的过程可以看做【自由落体】的反过程(这都好像是初中的问题了),即可以用
h=(1/2)gt² 1s长度为h=5m 0.2s为0.2m;所以1.2s离地高度为h=15+5-0.2=19.8m
离开抛出点的位移大小4.8m
0.8s离地高度也为19.8m(当然你也可以用减速运动公式求出0.8s时位移:初速度10m/s加速度
-10m/s² 末速度v=10m/s-0.8g=2m/s,或t=0.8s)
(2)分2过程:先1s到20m的最高点;再自由落体到地面20m=h=(1/2)gt²得t=2s 所以共3s
(3)一样可看成从20m自由落体的速度啊,
v=gt=10×2=20m/s
(1)0.8s,1.2s离开抛出点的位移大小为4.8m因为0.8s时物体以g=10m/s²的加速度减速0.2s到速度为0 与1s时以g=10m/s²的加速度从0m/s加速0.2s到1.2s走过的距离相等,0.8s到1s从下往上1s到1.2s从上往下走过同样路程
所以0.8s,与1.2s的位移会相等.
(2)3s
(3)20m/s
推荐
- 将一个质量为2kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,忽略空气阻力,取g=10m/s^2
- 以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
- 以10m每秒的速度从离地面竖直向上抛出一个物体,空气的阻力可以忽略,取g=10m每秒的平方.问(1)机械...
- 以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,求: (1)物体上升的最大高度. (2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10,则物体上升的最大高度是多少米?当重力势能和动能相等时,物体上升高度为多少米?
- 英语翻译
- The Great Pyramid是哪个金字塔?
- 5/2-i的绝对值等于怎么算
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1