以10m/s的速度将质量是m的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,求:
(1)物体上升的最大高度.
(2)上升过程中何处重力势能和动能相等?(以地面为参考面)
人气:323 ℃ 时间:2019-09-06 21:42:41
解答
(1)以地面为参考面,设物体上升高度为h,由机械能守恒定律得:12mv02=mgh,所以上升的最大高度为:h=v202g=1022×10=5m(2)在地面:E1=12mv02; 在高h1处Ek=Ep,E2=mgh1+12mv12=2mgh1由机械能守恒定律得:E1=E2,...
推荐
- 以10m/s的初速度将质量是m=1kg的物体从地面竖直向上抛出,若忽略空气阻力,取g=10m/s^2(要求步骤)
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10m/s^2,则上升过程在何处重力势能和动能相等?
- 以10m/s的速度将质量为m的物体从一水平台开始竖直向上抛,若空气阻力忽略,g=10m/s平方,则(1)物体上升的最大高度是多少?(2)物体下落到抛出点下方5m所用的时间(3)以水平台为重力势能参考面,则上升到何处时重力势能等于动能
- 将质量为m的物体以初速度v=10m/s竖直向上抛出,忽略空气阻力,取g=10m/s².求:(1)
- 以10m/s的速度将质量为m的物体竖直向上抛出,若空气阻力忽略,g=10,则物体上升的最大高度是多少米?当重力势能和动能相等时,物体上升高度为多少米?
- 有若干个数a1 a2 a3…an.规定a2=1/1-a1,a3=1/1-a2,a4=1/1-a3,……an=1/an-1.
- 不要走小路用英语怎么说
- 把词语补充完整!
猜你喜欢