一汽车做v1=10m/s的匀速直线运动,车上乘客以相对车厢的速度6m/s竖直上抛一质量m=200kg的小球,分别以车厢和以地面为参考系计算小球的动能
以地面为参考系能不能把两个动能加起来
人气:105 ℃ 时间:2019-08-31 09:14:33
解答
车厢:
Ek=1/2*200*(10^2)=10000J
地面:
Ek=1/2*200*√(10^2+6^2)=200√34
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!