从地面以初速度v0竖直向上抛的物体,经过时间t,物体距地面高度h为 h=v0t-1/2gt^2其中g是重力加速度,g=9.8.求经过多长时间,物体落到地面上
人气:322 ℃ 时间:2020-01-28 03:28:12
解答
可以看做这个物体以V0的初速度做加速度为g的匀减速运动,所以当速度减至0时即到达最高点,根据公式Vt²-V0²=2gs有s=V0²÷2g,即为最大高度,根据公式s=V0t ½gt²得下落时间为t=(根号)2s÷g,然...可以把解题过程用∵、∴的格式再发一次吗?不好意思……∵Vt²-V0²=2gh且物体在最高点是速度为零 ∴物体上升的最大高度为h=V0÷2g 又∵h=V0t½gt² ∴物体从最高点落至地面的时间为t=(根号)2h÷g 带入h得t=(根号)2(V0²÷2g)÷g=V0÷g 又∵物体做竖直上抛运动, ∴总时间t(总)=2t=2(VO÷g)=2(V0÷9.8)=4.9V0 说实话我其实不太会写格式。
推荐
- 以初速度v0竖直上抛一物体,当速度减少v0/3时,所用时间可能为
- 已知竖直向上抛的物体上升的高度h(m)和抛出时间t(s)之间的关系是h=v0t-1/2gt²,
- 球A以V0初速度竖直上抛,t秒后球B以相同的初速度竖直上抛,求两球相遇时间及相遇处的高度?
- 以初速度v0竖直上抛的物体,其上升高度s与时间t的关系是……
- 以初速度v0从地面竖直上抛一物体,不计空气阻力和浮力,当物体的速度变为-3分之v0时,所用的时间可能是?
- 2008年北京奥运会以 新北京,新奥运 为主题,突出绿色奥运什么什么的理念
- 实验室制备NO2时在通风橱中进行是不是绿色化学
- 想用一个词来表达某个人在各方面都很突出.越多越好
猜你喜欢