已知某行星绕太阳运动时轨道半径r,周期为T.太阳半径为R,求太阳密度P
人气:416 ℃ 时间:2019-11-24 21:28:23
解答
设太阳的质量为M,行星的质量为m,行星的线速度为v
万有体力提供向心力,有:G*M*m/(r*r)=m*v*v/r
又因为:v=2π/T,代入上式得:M=G*4*π*π*r/(T*T)
又由于太阳的体积为V=4π*R*R*R/3
故太阳的密度为:p=M/V=3*G*π*r/(T*T*R*R*R)
推荐
猜你喜欢
- 已知正方形乘以三角形=126,正方形除以三角形=6,求正方形和三角形各是多少?
- Are the blue tr______ Liu Ying;s?英语填空
- E型热电偶温度为510摄氏度时,热电势为多少
- 已知圆锥的底面半径为40cm,母线长为90cm,则它的侧面展开图的圆心角为_度.
- 若(a+b)²=11,(a-b)²=7,则a²+b²=(),ab=()
- 等差数列乘积公式是什么啊?1*2*3*4.*【n-1】等于多少啊
- 作文素材 担当
- 关于电荷量.q<0就是带负电吗?是否一切物体都有电荷,只是处于平衡状态,那么一个带负电的粒子,是否就是一个少了一个电荷的该粒子呢(好像化学里面带负电的是阳离子?)有些混乱,