苹果和梨的单价的比是6:5有人买的苹果和梨的重量的比是2:3共花去18元.那人买的苹果和梨各用多少元?
人气:103 ℃ 时间:2020-05-05 03:41:23
解答
梨子的单价是苹果单价的5/6
梨子的总量是苹果重量的3/2
则买梨子的价钱相当于苹果的:3/2×5/6=5/4
则苹果用去:18÷(1+5/4)=8元
梨子用去:18-8=10元
推荐
- 苹果和你的单价的比是6:5,王大妈买的苹果和梨的重量的比是2:3,共花18元.王大妈买梨和苹果各花几元?
- 苹果和梨的单价的比是6比5,王大妈买的苹果和梨的重量比是2比3,共话去18元.王大妈买苹果和梨各花多少元
- 苹果和梨的单价比是6:5,妈妈买的苹果和梨的重量比是2:3,公用去18元,妈妈买苹
- 苹果和梨单价的比是3:2,重量比是4:5,妈妈买这两种水果共用去66元钱,买苹果和梨各用去多少元
- 苹果和梨的单价比是5:4,重量比是2:3.买梨和苹果共用16.5元,求买梨和苹果各用了多少元?
- 关于以下三个英语短语的区别的问题
- 如图,已知:Rt△ABC中,∠C=90°,AC=BC=2,将一块三角尺的直角顶点与斜边AB的中点M重合,当三角尺绕着点M旋转时,两直角边始终保持分别与边BC、AC交于D、E两点(D、E不与B、A重合). (1)
- lim(x→0)[ cosx-1 /(sin² x)] 等于多少?
猜你喜欢