一道概率题求解
有一道数学题,甲解出它的概率为1/3,乙解出它的概率为1/2,甲、乙同时解出它的概率为1/4,则恰好只有1人解出此题的概率是多少?
人气:368 ℃ 时间:2020-05-01 13:50:57
解答
甲乙都没解出来的概率为(1-1/3)(1-1/2)=1/3
所以恰好只有1人解出此题的概率=1-1/3-1/4=5/12
推荐
- 求解一道概率题
- 一个人的血型为A,B,AB,O型的概率分别为0.37,0.21,0.08,0.34,现任意挑选四人,试求:
- 一道概率题求解
- 求解一道概率题啦……
- 求解一道概率的题
- 在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=BC,AD是∠BAC的角平分线,那么BD:DC=
- 如图,三角形ABC内接于圆O,AH垂直BC于H,AD平分角BAC,D在圆O上 求证:AD平分HAO 向左转|向右转
- 酒铺黄河万里沙,浪淘风簸自天涯是哪首诗里的
猜你喜欢