质量为mA=2kg和mB=3kg的两个物体A,B
用细绳连接起来,在外力F=60N的作用下从静止开始竖直向上运动(A在上B在下)则3s末连接A,B的细绳所受的拉力大小是
人气:173 ℃ 时间:2020-05-19 08:09:26
解答
首先把A和B看做一个整体,则其加速度a=(60-20-30)/(2+3)=2 ,A和B加速度和整体加速度是一样的.把B隔离开来,则有绳子拉力F1-30=3*2 ,F1=36N.这个拉力与时间没关系,因为物体受力没变.非常感谢
推荐
- 木块a.b的质量分别为ma=2kg和mb=3kg.两木块之间用以轻弹簧相连后放在光滑水平桌
- 物体A与B的质量分别为mA=2kg,mB=3kg,他们之间用一根仅能承受6N拉力的细绳相连,挂在光滑的桌面上,今用水
- 如图物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为ma=6kg,mb=2kg,AB之间的动摩擦因数μ=0.2
- 质量ma=3kg的物体A和质量mb=2kg的物体B紧靠着放在光滑水平面上
- 如图所示,质量分别为mA=3kg、mB=1kg的物块A、B置于足够长的水平面上 ,F=13N的水平推力作用下,一起由静止开始向右做匀加速运动,已知A、B与水平面间的动摩擦因素分别为μA=0.1、μB=0.2,取g=10m/s2.则
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢