质量为M的木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块放在木块最左端,用以水平恒力F
质量为M,长L的木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块放在木板最左端,用以水平恒力F作用于物块,使物块从静止开始做匀加速运动,已知和木板间的摩擦力为f,当物块滑到木板最右端时,木板的运动距离为X
求1}物块克服摩擦力所做的功为何?2}物块具有的动能为何?
这道题没有少条件么?怎么做?
人气:365 ℃ 时间:2019-11-02 08:13:14
解答
木板运动的距离为X,物块运动的距离就为X+L(对地面而言)
对物块:克服摩擦力做的功W=f(X+L)
动能定理:(F-f)(X+L)=Ek-0
一楼的参考系选择错误,应该以地面为参考系.
W=fl应该是产生的内能.
推荐
- 一质量为m的木块在水平恒力F的作用下,从静止开始在光滑水平面上运动,在经过时间t的过程中拉力所做的功为( ) A.2Ft2m B.F2t2m C.F2t2m D.F2t22m
- 质量为M=5kg的木板静止在光滑的水平面上,木板上端有一个质量为m=4kg的木块,以水平向左的恒力F=15N作用在木板上,已知木块与木板动摩擦因数为0.5求4s内摩擦力对木板做的功
- (1/3)在光滑水平面上,足够长的木板A质量M=5kg.由静止开始在水平恒力F=10N作用下向右运动,当速度达到3...
- 质量m=3kg的长木板放在水平光滑的平面上,在水平恒力f=10N…
- 一质量为m的木块静止在光滑的水平面上,从t=0开始,将一个大小为F的水平恒力作用在该木块上,在t=T时刻,F的功率是( ) A.F2T2m B.F2T m C.F2T 2m D.F2T22m
- 一张纸为什么可以托起一杯水?
- 急,已知二次函数y=x2-4x+a,a是常数 若0≤x
- 已知关于方程4x²-4(k+1)x+k²+1=0的两实根x1,x2满足|x1|+|x2|=2,试求k的值
猜你喜欢