质量m=3kg的长木板放在水平光滑的平面上,在水平恒力f=10N…
质量m=3kg的长木板放在水平光滑的平面上,在水平恒力f=10N的作用下开始向右运动,当速度为1m/s时,将质量为4kg的物体轻轻放入到木板的右端,已知物块与木板间摩擦因素为0.21.物体经过多少时间才与木板保持静止:2.物块与木板相对静止后,物块受到的摩擦力为多少
人气:100 ℃ 时间:2019-08-31 19:21:28
解答
物体受到的摩擦力为f2=4*10*0.21=8.4N,长木板受到的合力为f3=10-8.4=1.6N,长木板的加速度为a1=1.6/3=0.53,物体的加速度为a2=8.4/4=2.1.设时间为t,那么2.1t=1-0.53t,t=.
推荐
- 如图所示,质量M=8kg的长木板放在光滑水平面上,在长木板的右端施加一水平恒力F=8N,当长木板向右的运动速率达到v1=10m/s时,在其右端有一质量m=2kg的小物块(可视为质点)以水平向左的速
- 质量为M的木板静止在光滑水平面上,质量为m的小物块放在木块最左端,用以水平恒力F
- 如图所示,放在水平光滑平面上的物体A和B,质量分别为M和m(M>m),水平恒力F作用在A上时,A、B间的作用力大小为F1;水平恒力F作用在B上时,A、B间作用力大小为F2,则( ) A.F1>F2 B.
- (1/3)在光滑水平面上,足够长的木板A质量M=5kg.由静止开始在水平恒力F=10N作用下向右运动,当速度达到3...
- 如图所示,质量为10kg,长为1m,上表面光滑的长木板在水平恒力F=50N的作用下,以速度v=5.m/s沿水平地面向
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢