质量为m=2.0*10^3kg的汽车在平直的公路上行驶,发动机的额定功率是80kw.所受阻力恒为车重的0.1倍,若汽车从静止开始匀加速启动,加速度大小为a=1.0m/s^2.达到额定功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶,
求:
1)汽车的最大行驶速度
2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度
3)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的时间
by the way,i want to ask you a question,我要怎么做才能像你一样,能轻松解决这类问题呢?
人气:451 ℃ 时间:2020-06-11 11:09:09
解答
【1】由(F合)=ma得,(F牵)-(F阻)=ma=2000*1=2000 N ,所以(F牵)=2000 + (F阻)=2000 + 0.1*10*2000=4000 N 所以,当P=(P额)时,由P=F*V得:V=20m/s.即P=(P额)时汽车速度为V=20m/s.因为汽车保持功率不变,则由...
推荐
- 1.一质量为m的滑雪者从A点由静止沿粗糙曲面滑下,到B点后水平飞离B点,滑雪者从B点开始做平抛运动的水平距离为S,求滑雪者从A点到B点的过程中摩擦力对滑雪者做的功?(我在想的时候,主要是这个摩擦力怎么对算,它这个轨道是曲面)
- 1.跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距离地面125m时打开降落伞,伞张开后运动员就以14.3m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为5m/s,问:
- 两辆完全相同的汽车,沿水平直线一前一后匀速行驶,速度均为v0,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停住后,后车以前车刹车的加速度开始刹车,已知前车在刹车过程中所行的距离
- 所图所示,质量相同的物体分别自斜面AC和BC的顶端由静止开始下滑,物体与两斜面间的动摩擦因数相同,物体滑至斜面底部C点时的动能分别为EKA和EKB,在滑行过程中克服摩擦力所做的功分
- 英语翻译
- 划线提问
- 紫藤萝瀑布2到6段用了什么写作手法
- 在函数f(x)=ax2+bx+c中,若abc成等比数列,且f(0)=4,则f(x)有最大值还是最小值?是多少?
猜你喜欢