真空中A、B两个点电荷相距L,质量分别为m和2m,它们由静止开始运动(不计重力及其他作用力),开始时A的加速度大小为a,经过一段时间B的加速度大小也为a,且速度大小为v,那么此时A、B两点电荷间的距离为______,点电荷A的速度为______.
人气:131 ℃ 时间:2020-04-04 17:52:41
解答
(1)初态:对A:kQAQBL2=Ma ①末态:对B:kQAQBL21=2Ma②联立①②得:L1=22L因22L<L两个电荷之间的距离变小,说明它们是异种电荷,即B点电荷带负电;(2)对A、B系统:从初态到末态,系统水平方向动量守恒mvA...
推荐
- 真空中A、B两个点电荷相距为L,质量分别为m和2m,它们由静止开始运动(不计重力),开始时A的加速度大小是a,经过一段时间,B的加速度大小也是a,那么此时A,B两点电荷的距离是(
- 真空中ab两个点电荷相距l,质量分别为m和2m,它们由静止开始运动(不计重力),开始时A的加速度为a,
- 真空中A、B两个点电荷相距为L质量分别为m和2m,它们由静止开始运动(不计重力),开始时A的加速度大小为a,经过一段时间,B的加速度大小也为a,那么此时A、B两点电荷间的距离为多少.答案是:√2/2L
- 场电荷Q=2×10-4C,是正点电荷;检验电荷q=2×10-5,是负电荷,它们相距r=2m且都在真空中,如图所示. (1)q受的电场力. (2)q所在的B点的场强EB. (3)只将q换为=4×10-5C的正点电荷,再求
- 场电荷Q=2×10-4C,是正点电荷;检验电荷q=2×10-5,是负电荷,它们相距r=2m且都在真空中,如图所示. (1)q受的电场力. (2)q所在的B点的场强EB. (3)只将q换为=4×10-5C的正点电荷,再求
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢