>
数学
>
某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是每千克( )
A. 5元
B. 2.5元
C. 2.4元
D. 2.3元
人气:296 ℃ 时间:2019-11-24 15:58:08
解答
设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.
∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,
∴3x=2y,即y=
3
2
x,
故可得该同学所买的苹果的平均价格=
3x+2y
x+y
=
3x+2×
3
2
x
x+
3
2
x
=2.4元.
故选C.
推荐
玲玲妈妈到超市买苹果,买3元/千克的苹果用了所带的钱的一半,而其余的钱都买了2元/千克的苹果,
妈妈买了苹果和雪梨共6千克,用去40元钱,已知苹果的价格为8元一千克雪梨的价格为6元一千克求苹果雪梨各多
明明的妈妈到超市买来4千克梨比苹果的八分之五少1千克,买来苹果多少千克?选择正确算式
妈妈到超市买梨,一千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨和苹果的单价比是2:11.买一千克梨多少元
玲玲去超市买水果,苹果每千克10.5元,玲玲买了3千克,付给超市35元,应找回多少钱?
中和反应与复分解反应的关系
在直径8厘米的圆中画一个最大的正方形,正方形的面积是多少平方米?【另有4题】
月考的感受作文400字怎么写
猜你喜欢
ort前面加什么(th ch sh)
已知x2=(-2)2,Y3=-1 求:XxY2012的值 x3/y2011的值
用three的适当形式填空:This is the ( ) apple.
1.3与3.6的乘积等于18与x的乘积.
13林海课文内容2至4自然段是什么
课外阅读求答案
小明在用已经校零的弹簧测力计测量一个物体的重力时,误将物体挂在了拉环上,如图所示,当物体静止时,弹簧测力计的示数是2N,则物体重( ) A.一定等于2N B.一定大于2N C.一定小于2
复数的概念是
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版