>
物理
>
2个电阻串联,R1电功率为3w,R2电功率为6w,R1=2R2,求并联时总功率为多少
人气:373 ℃ 时间:2019-08-19 02:18:24
解答
不妨令R1=2R2=2R则
I²R=3;
3RI=U
并联时功率为
P=U²/R+U²/(2R)
=9R²I²/R+9R²I²/(2R)
=13.5RI²
=40.5W
在线等,欢迎追问如何的出R1=2R2=2R,串联电路中总电阻不是各电阻之和吗串联电路中总电阻本来就是是各电阻之和,题目中已经告诉,R1=2R2,现在是令,R1=2R2=2R.
推荐
如图所示,电源电压不变.将定值电阻R1和R2串联后接在电源上,R1消耗的功率为3W,R2消耗的功率为6W,则R1=_R2;若将它们并联后仍接在该电源上,则电路消耗的总功率为_W.
两条电阻丝的电阻R1 >R2,它们通电后的电功率大小关系是( )
已知电阻R1和电阻R2,电源电压不变,将它们串联,闭合开关,R1的功率为3W,R2功率为6W,
两个电阻,R1=8Ω,R2=2Ω,并联在电路中,欲使这两个电阻消耗的电功率相等,可行的办法是( ) A.用一个阻值为2Ω的电阻与R2串联 B.用一个阻值为6Ω的电阻与R2串联 C.用一个阻值为6Ω的电
如图所示,电源电压不变.将定值电阻R1和R2串联后接在电源上,R1消耗的功率为3W,R2消耗的功率为6W,则R1=_R2;若将它们并联后仍接在该电源上,则电路消耗的总功率为_W.
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版