一道令我疑惑的数学题
一个长50cm,宽30cm,高10cm的长方体铅块,熔铸成一个底面积直径是20cm的圆锥,求这个圆锥的高约是多少厘米?(得数保留整厘米数)
(50×30×10)÷[3.14×(20÷2)²]÷1/3
=(1500×10)÷[3.14×100]÷1/3
=15000÷314÷1/3
≈48÷1/3
=144(cm)
这种算法对吗?请说明为什么错.
人气:112 ℃ 时间:2020-05-20 04:06:16
解答
到15000÷314÷1/3这一步时,由于15000÷314的结果不能除尽,你就先四舍五入,再去÷1/3.本来四舍五入就会产生误差,你再乘3,导致误差扩大,所以你的结果是错的.一般四舍五入都是在最后一步进行,因此正确的做法是:15000...
推荐
猜你喜欢
- 9999的平方用平方差怎么算啊?
- 按要求写出下列各词
- 用显微镜观察时,光线是如何让进入眼睛的?生物基础训练上的!
- 曹刿论战 打括号 的字的用法和意思
- 一根绳子的力(物理)
- 若a,b为非负整数,n为正整数.且n大于等于3,若n[2a+(n-1)b]=17²×2.求a b n.
- 给你一个电压未知的电源,一个电流表,一个阻值已知的电阻R0,两个单刀单只开关,请设计一个电路来测量未知电阻Rx的阻值.要求1.电路接好后不在重新组装2.画出你设计的电路图3.写出主要的测量步骤4.推出Rx的表达式
- 一项工作甲、乙两人合作8天完成,乙、丙9天完成,丙甲要18天完成,如果丙一个人需要几天完成