水平方向以v=1.0m/s匀速运动,竖直以a=2.0m/s向上做匀速直线运动,求出物体经过1s后速度
a是加速度,不是匀速
人气:105 ℃ 时间:2020-05-06 23:36:15
解答
题目表达有误:“竖直以a=2.0m/s向上做匀速直线运动”中,加速度a的单位错,且有加速度时不可能“匀速”(也不知竖直方向有无初速).
如果竖直方向是以V =2.0m/s向上做匀速直线运动,则合运动也是匀速直线运动,合运动的速度是
V合=根号(V水平^2+V竖直^2)=根号(1^2+2^2)=根号5 m/s
如果竖直方向是初速为0、加速度是a=2.0m/s^2向上做匀加速直线运动,则竖直方向在经1秒时的速度是 V竖=a*t=2*1=2 m/s
合速度是 V合=根号(V^2+V竖^2)=根号(1^2+2^2)=根号5 m/s
推荐
- 一沿东西方向做匀变速直线运动的物体,某时刻经过A点时速度为3.0m/s,且方向向东,2s后经过B点,B点在A点的西侧10.0m处,求物体运动的加速度和经过B点时的速度.
- 做平抛运动的物体,在落地前的最后1s内,其速度方向由与竖直方向成60角变为与竖直方向成45角,求物体抛出时的速度和下落高度.(取g=10m/s2)正确答案应该是v0=30/(3-根号3)m/s ,H=45/(3-根号3)²m.
- 质量为1kg的物体,在与运动方向相同的力作用下,物体以1.1m/s的方的加速度上升6.0m
- 物体A运动中在1s内速度从100m/s变成0m/s,物体B运动中在1s内速度从0m/s变成100m/s,哪个物体的加速度大?
- 一物体做平抛运动,在落地前1s内,它的速度与水平方向的夹角由30°变成45°,
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢